Нужно ли работать в день увольнения…

Нужно ли работать в день увольнения или просто забрать трудовую и расчет?

  1. забирать трудовую и деньги получать 28го, это для вас рабочий день, если вы в заявлении эту дату указываете.
  2. день увольнения - рабочий день
  3. в соответствии с ТК РФ Днем увольнения считается последний рабочий день, следовательно его нужно работать.
  4. Вам уже все ответили, да последний день рабочий обязательно. все остальное -это ваши проблемы.
  5. день увольнения является рабочим днм.
  6. Обязан ли я работать в день увольнения или достаточно находиться на рабочем месте
  7. сдай вс 27 и забери зарплату в этот день!!! !
  8. прийдется работать 28(ну если по закону)
  9. День увольнения - последний рабочий день, в этот день выдается расчет и трудовая книжка ст. 84.1 ТК РФ, но предлог "с" все трактуют по разному, поэтому вам нужно уточнить у бухгалтера, какой день у вас последний рабочий, т. к. он оплачивается.
    И просто совет на будущее, не пишите предлог "с" в заявлениях на увольнение. Лучше так "... уволить 28 июля ..." Тогда вам будет понятно, что этот день и будет последним рабочим и днм увольнения.
  10. забрать трудовую бедешь еще на них корячится нет нужно спау уходить
  11. но ведь вроде по заону если увольняешься по собственному желанию надо еще 2недели отработать.
  12. Предлог "с" предполагет, что 28 вы уже не работаете, т. е. с 28 уже уволены. А значит 27 Вас должны уволить и произвести расчет. День увольнения считается рабочим днем. Но вы все же уточните у себя в ОК, вдруг они будут уволнять 28. Я работникам обычно советую, чтобы не было таких вопросов, нужно писать конкретно прошу уволить 28 июля, в таком случае не было бы вопросов этот бы день считался днем увольнения, т. е. рабочим.
  13. нужно работать, а вечером забрать (ст. 84.1 ТК РФ)
  14. 27числа последний рабочий день он оплачивается поэтому с 28 вы свободны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *