Выплата премии после увольнения

Выплата премии после увольнения.

  1. так надо смотреть положение об оплате труда и коллективный договор. что там написано о выплате работникам, которые уже уволились?

    по смыслу я так понимаю, работник 1 квартал отработал и имеет право на премию, но я бы посмотрел колдоговор и положение об оплате труда.. .

    дело в том, что премия (стимулирующая надбавка) может выплачиваться и при опеределнных дополнительных условиях, например, работающим на момент выплаты работникам (стимул продолжения работы в организации) , так что вопрос сложный, надо смотреть документы.

  2. Полагается ли годовая премия за проработанные 11 месяцев, если человек уволился по собственному желанию с 1 декабря? Начальник подписал приказ уволенным по собственному желанию премию не начислять .
  3. В практической деятельности организаций возможны ситуации, когда начисление работнику премий за период нахождения в трудовых отношениях этого работника с работодателем (квартальных и/или годовых) осуществляется после увольнения работника.
    По нашему мнению, выплата таких премий правомерна.
    При этом работодатель имеет право включить выплаченные суммы в периоде их начислений в состав расходов при исчислении налога на прибыль, что, в частности, подтверждают и специалисты Минфина России (письмо от 25.10.2005 N 03-03-04/1/294).
    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, исходя из среднего дневного заработка. Особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Правительством Российской Федерации.
    В 2007 г. для указанных целей применялось постановление Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", а начиная с 6 января 2008 г. действует Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
    Согласно указанным документам для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, к которым относятся, в частности, премии и вознаграждения.
    При этом премии за период работы, превышающий один месяц, учитываются при расчете среднего заработка.
    В письме от 03.05.2007 N 1263-6-1 специалисты Роструда разъяснили, что фактически начисленные за расчетный период - это те премии, которые были начислены в пределах расчетного периода, а не за месяцы расчетного периода.
    В данном случае расчетным периодом для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск, учитывая норму ст. 139 ТК РФ, является период 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения работника.
    Следовательно, ввиду того что премии будут начислены работнику после его увольнения, они не могут считаться фактически начисленными за расчетный период и включаться в расчет среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.
    В этой связи оснований для перерасчета указанной компенсации, по нашему мнению, не имеется.
    Вместе с тем в случае выплаты годовой премии необходимо учитывать, что она включается в расчет независимо от времени начисления вознаграждения.
    Следовательно, такую премию необходимо включить в расчет среднего заработка, в связи с чем у работодателя возникнет обязанность по пересчету компенсации за неиспользованный отпуск.
  4. Как правило премирование регулируется внутренними нормативными актами (кол. договор, положение о премировании и др.) . И поэтому в данной ситуации, очень сложно судить имеет работник право на премию или нет
  5. Премия - это стимулирующая выплата, вы и сами об этом сказали. Даже если она и выплачивается за прошлое время, но на момент ее выплаты работник прекратил с работодателем трудовые отношения, то такая премия может и не выплачиваться. Стимулировать уже некого и не за что. Это право, а не обязанность работодателя
  6. Если в Положении о премировании не написано, что увольняющиеся лишаются премии, то выплатить премию обязаны.

    Недавно читала в одном из кадровых журналов про точно такую же ситуацию - работник подал в суд и выиграл дело - премию выплатили.

  7. Не забывайте, что премия - это мера поощрения работодателем работника. Если в Вашем трудовом договоре (служебном контракте) прописаны конкретные условия премирования (достижение определенных показателей, выполнение плана и т. д.) , то Вам придется доказать, что Вы все это исполнили в полном объеме. Если же детально ничего не прописано, то забудьте об этой премии, ее размере. Еще раз повторяю, премия - это мера поощрения. Все, что Вам ежемесячно обязан оплачивать работодатель - это, увы, оклад.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *