Вопрос про дисциплинарное взыскание…

Вопрос про дисциплинарное взыскание и порядок его применения статья 192-193 ТК РФ

  1. Из-за того, что вы не подпишете, ничего не изменится. Вы расписываетесь в приказе об ознкомлении, а не о согласии. В противном случае составляется акт, что вы отказались.
    Факт обнаружения фиксируется актом или докладной, или др. документом, а не голословным "знал". как вы докажете "точно знал"?
    Если не соблюден порядок (ст. 193 ТК) обжалуйте в трудовую инспекцию
  2. Порядок применения дисциплинарных взысканий определен ст. 193 ТК РФ. В соответствии с ч. 1 данной статьи работодатель должен затребовать от работника до применения дисциплинарного взыскания письменное объяснение. Оно необходимо для того, чтобы выяснить все имевшие место обстоятельства совершенного работником дисциплинарного проступка, установить степень вины работника.
    Если письменное объяснение не истребовано, то примененное к работнику дисциплинарное взыскание считается неправомерным.
    В этой же части ст. 193 ТК РФ говорится, что работник в связи с совершением проступка должен представить указанное объяснение в течение двух рабочих дней, а в ином случае составляется соответствующий акт. Этот двухдневный срок должен исчисляться с момента затребования работодателем объяснения. Поскольку работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание в течение месяца со дня обнаружения проступка, то требование представить объяснения может быть обращено к работнику и спустя некоторое время после обнаружения проступка.
    Часть 2 рассматриваемой статьи определяет, что непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
    Частью 3 ст. 193 ТК РФ установлено, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца, как уже отмечалось, со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - не позднее двух лет со дня их совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ч. 4 ст. 193 ТК РФ) .
    Из ч. 6 рассматриваемой статьи вытекает, что приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
    Частью 7 рассматриваемой статьи установлено право работника обжаловать примененное к нему дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда и (или) юрисдикционные органы по рассмотрению трудовых споров (суд) .
    Как уже отмечалось выше, ч. 3 и 4 ст. 193 ТК РФ определяют сроки, в которые к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание. В целях правильного применения указанных законоположений Пленум Верховного Суда РФ дал соответствующие разъяснения в ч. 2 п. 34 упомянутого выше Постановления, согласно которому:
    а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;
    б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;
    в) в месячных срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое для соблюдения процедуры учета мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ) ; отсутствие работника по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ) , не прерывает течение указанного срока;
    г) к отпуску, прерывающему течение указанного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.
  3. Ст 193 ТК. Месяц, со дня обнаружения проступка, и не более 6 месяцев со дня совершения. Что в приказе написано - обнаружение или совершение? Если работодатель издал приказ о том, что совершенный 10.12.проступок был замечен 20 января, то ничего не попишешь, срок исчисляется от 20 января. Если нет доказательсв иного. Так что вы можете оспорить сам факт совершения Вами проступка, а не оформление дисциплинарного взыскания. Так что приказ внимательно почитайт, что там Вам нарисовали
  4. можно и через суд доказать, но как вы узнаете что он именно 10 узнал а не 25 например?
    есть пиьсменные докозательства?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *