Вычитается ли подоходный налог…

Вычитается ли подоходный налог из оплаты за больничный лист?

  1. А почему нет? Оплата по больничному листу - это Ваш ДОХОД. Значит, иди сюда и отдай 13 %...
  2. Обратимся к налоговому кодексу РФ
    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    1) государственные пособия, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) , а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
    ....
    Из этого следует что НДФЛ удерживают.
  3. а если больничный высчитывают из МРОТ?
  4. Больничный- компенсация человеку ДОХОДА на время его нетрудоспособности, так что налог удерживается.
  5. Больничный лист оплачивается исходя из среднемесячной заработной платы. Средний заработок исчислется из сумм уже с учетом всех налогов. Поэтому с больничного никаких удержаний не производят.
  6. да. п. 1) ст. 217 НК РФ
  7. Подоходного налога сейчас нет, а есть налог на доходы с физических лиц .Да удерживается!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *