что такое уретра
- это отверстие откуда моча льтся
- моча
- Мочеиспускательный канал (синоним: уретра лат. urethra) трубчатый орган, соединяющий мочевой пузырь со внешней средой.
- Уретра (мочеиспускательный канал) это часть мочевой системы женщины и мочевой и половой систем мужчины.
У мужчин уретра длиной 20 см расположена как в тазу, так и внутри полового члена, и открывается наружным отверстием на его головке. Анатомически различают следующие отделы мужской уретры:
* наружное отверстие;
* ладьевидная ямка;
* пенильный;
* бульбозный;
* мембранозный;
* простатический (проксимальный и дистальный участки) .Простатический отдел уретры проходит через простату и разделяется на проксимальную и дистальную части на уровне семенного бугорка. В проксимальной части простатической уретры по заднебоковым поверхностям открываются устьями выводные протоки простатических желез. По бокам от семенного бугорка расположены устья правого и левого эякуляторных протоков, через которые из семенных пузырьков и семявыносящих протоков в просвет уретры попадает сперма. В дистальном участке простатического отдела и в мембранозном отделе уретры расположены элементы уретрального сфинктера. Начиная с бульбарного отдела, уретра проходит внутри губчатого тела полового члена. Бульбарный отдел расположен внутри луковицы губчатого тела. В мембранозном и бульбарном отделах уретра делает изгиб кпереди кверху. В пенальном отделе уретра расположена медиально по вентральной поверхности полового члена книзу от пещеристых тел. Головчатая часть уретры расположена внутри головки полового члена. Внутренняя поверхность мужской и женской уретры покрыта слизистой оболочкой (переходный эпителий, за исключением непротяжнного участка рядом с наружным отверстием, где имеется плоский неороговевающий эпителий) .
Основные функции уретры у мужчины:
* проведение мочи из мочевого пузыря наружу;
* проведение спермы наружу во время эякуляции (семяизвержения) ;
* участие в механизме удержания мочи. - Гм.. . мочеиспускательный канал. Поисковиком воспользоваться не судьба значится.. . какие все ленивые
- УРЕТРА (греч. urethra; синоним - мочеиспускательный канал) , орган мочевой системы, через который осуществляется выведение мочи из мочевого пузыря наружу. Представляет собой эластичную трубку, начинающуюся от мочевого пузыря и заканчивающуюся наружным отверстием. Мужская уретра имеет длину 18-21 см. В ней различают несколько отделов: простатическую часть, перепончатый отдел и спонгиозную часть. Простатическая часть (длина 3-4 см) проходит через предстательную железу.
- Тебе ниже парень!!
- Уретра (лат. urethra) - мочеиспускательный канал.